< вернутся к списку статтей

Почему нельзя детям донашивать чужую обувь?

Наши бабушки и матери жили и растили своих детей во времена тотального дефицита. Увы, в те времена не просто было купить обувь для детей, а уж если удавалось, то драгоценные ботиночки и сандалики берегли, чтобы потом отдать младшему ребенку.
Времена изменились, сейчас у нас есть возможность выбрать обувь на любой вкус и кошелек. Качественная детская обувь стала доступна не только на прилавках, но и в интернет магазине обуви. Но, к сожалению, некоторые мамы по незнанию по-прежнему обувают своих малышей в сапожки старшего брата или дочки подруги.

Почему «к сожалению»? Давайте разберемся, что же происходит с ножкой ребенка, когда он носит чужую ношенную обувь?

Прежде всего, следует учесть: дети интенсивно растут вплоть до полового созревания, их скелет в этот период сильно отличатся от скелета взрослого человека пластичностью и готовностью принять любую форму. Но самый активный период — формирования ступни — происходит у ребенка в три-четыре года. Поэтому, когда мы обуваем на ребенка ношеную обувь, мы подвергаем его ножку опасности трудно исправимой деформации. Посудите сами — в новой обуви, ножка малыша попадает на «девственную почву» и формирует там свои собственные изгибы. В случае, когда малыш обувает стоптанную кем-то до него обувь — выходит, что его ножка будет подстраиваться под изгибы чужой стопы. Что может привести не только к плоскостопию, но и к варусной деформации стопы, что не так-то просто исправить, тем более, что это сильно влияет на будущую осанку и походку ребёнка.

Стоит так же заметить, что ребенку не следует носить даже свою собственную обувь, если у неё уже сильно стоптана подошва или потерялась жесткость задника. И уж тем более, обувь не должна быть мала или узка.

Выбирая качественную детскую обувь, следует учитывать следующие факторы: жесткость задника, широкий носик (чтобы пальцы малыша плотно не прилегали друг другу), гигиеничность и безопасность материалов, наличие супинатора. Подошва обуви должна быть рифленой и обязательно должна хорошо сгибаться и разгибаться. Остерегайтесь покупать обувь без каблучка. Небольшой каблучок до полутора сантиметров должен быть обязательно, чтобы у ребенка формировался правильный перекат с носка на пятку. Следует заметить, что каблук может быть не снаружи, а как бы спрятан в форме самой обуви, как разница в высоте пятки и носике.

В заключение хотелось бы пожелать всем мамам, чтобы их малыши росли здоровыми и радовали вас своими легкими шагами. А чтобы немного помочь себе — вы можете купить обувь в нашем интернет магазине по разумной цене. Уверяем, у вас вполне хватит на это средств, и вашему малышу не придётся рисковать здоровьем, донашивая чужую обувь.